понедельник, 14 февраля 2011 г.

Десять вещей, которые стоит знать о Турции

Турция уже давно является мостом-посредником между Азией и Европой и имеет довольно самобытную культуру, сформированную под влиянием своих европейских и азиатских соседей.  Вам наверняка понравится Турция, в которой можно не только отдохнуть, но и посетить музеи, исторические места, познакомиться с литературой, музыкой и другими культурными ценностями этой страны.

1. Турецкие концертные и оперные залы.

В Турции находятся места для проведения концертов и опер мирового класса, которые буквально очаровывают своим великолепием и переплетением западной классической музыки с музыкой древней Османской империи, что дает, несомненно, особенное звучание.

2. Кинематограф в Турции.

Ваш визит в Турцию никогда не будет полным, если вы не посмотрите ни одного турецкого фильма. В Турции снимаются фильмы действительно мирового класса, которые получают  награды на многих международных конкурсах. Кроме того, Турция имеет свой собственный кинофестиваль, проводимый в Стамбуле.

3. Музеи в Турции.

Турция имеет очень богатую историю и соответственно большое количество музеев. В них можно увидеть множество экспонатов и реликвий. Наиболее известными в Турции музеями являются Музей анатолийских цивилизаций и этнографический музей, где представлены римские и греческие экспонаты.

4. Пещеры.

Одним из прямых проявлений богатой культуры Турции являются жилые пещеры, расположенные в Центральной Анатолии Гереме. Уникальность этих пещер в том, что люди до сих пор живут в этих постройках, созданных монахами около 4 века.

5. Руины Римской Империи.

Турция когда-то находилась под властью Римской Империи. До сих пор сохранились города и развалины тех времен, которые встречаются на всей территории Турции. Наиболее заметным из которых является древний город Адора, найденный в Южной и Центральной Турции.

6. Мечети.

Поскольку ислам является официальной религией Турции с древних времен и по настоящее время, в стране находятся некоторые из самых известных мечетей. Мечеть Сулеймание и Голубая мечеть находятся в Турции, являются памятниками Византийской архитектуры.

7. Греческие руины.

В Западной Турции находятся легендарные руины Трои. Действительно, это делает Турцию местом, которое обязательно стоит посетить, особенно если вы любитель истории, которому интересны древние цивилизации.

8. Походы.

Поездка в Турцию не будет полной, если вы не посетите экологически чистые районы страны. Одним из них является озеро Ван, расположенное в восточной части страны. В районе этого озера можно найти отличное место, чтобы расслабиться и спокойно провести время. В Турции также находятся всемирно известные горы Арарат.

9. Шоппинг в Турции.

Турция является отличным местом для шоппинга. Здесь можно найти Гранд базар, который дает крышу для более чем 4000 магазинов. Здесь представлены еда, одежда, электроника, книги и многое другое. Все что вы ищете наверняка найдется в Гранд-базар в Стамбуле.

10. Еда в Турции.

Ключом турецкой кухни является простота, и вам наверняка понравится то, что продукты обычно подаются здесь с различными приправами. Кроме того, страна знаменита тем что здесь подают одних из лучших анчоусов.

4 комментария:

viking комментирует...

жаль что я не знал всего этого год назад,когда ездил туда отдыхать

crazy historian комментирует...

в свете последний событий в Египте, Турция вновь становится приоритетным вариантом

Axel комментирует...

Пару лет назад брат отдыхал в Турции, потом все мозги прожужжал как там здорово было, аж самому захотелось

nizumi комментирует...

А мне денег только на дачу хватит